401 Ergebnisse gefunden (21 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Scarpatetti, Beat Matthias von: Die Handschriften der Stiftsbibliothek St. Gallen. Beschreibendes Verzeichnis. Codices 1726-1984 (14.-19. Jahrhundert). [Bearbeitet von Beat Matthias von Scarpatetti]. Mit einer Einleitung zur Geschichte der Katalogisierung von Johannes Duft.

Stiftsbibliothek, St. Gallen, 1983.

129, 306 Seiten. Mit vereinzelten Abbildungen. Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Rückenschild. [Hardcover / fest gebunden].

34.20 EUR

Antiquariat Kretzer - Bibliotheca Theologica de
Kirchhain

Versandkosten: 3.00 EUR

Lieferzeit: 4 - 14 Werktage.

I. Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des 19. Jahrhunderts aus dem Nachlasse der im Jahre 1878 zu Weimar verstorebenen Freifrau Luise von Seebach, geb. von Odershausen. II.

Prestel, Frankfurt am Main, 1915.

Moderne Graphik, Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien moderner Meister aus dem Nachlasse des im Jahre 1914 verstorbenen Prof. Karl Koepping - Berlin und aus anderem Besitze. Versteigerung 25. Okt. 1915 und den folgenden Tagen.. 118 Seiten, 35 Bildtafeln. Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

22.04 EUR

Kirchhain

Versandkosten: 3.00 EUR

Lieferzeit: 4 - 14 Werktage.

Bötte, Gerd-J., Arno Mentzel-Reuters Ernst Fischer u. a: Der Wert der Bücher. Seminar des Wolfenbütteler Arbeitskreises für Bibliotheks-, Buch- und Mediengeschichte. [Mit Vorträgen von Gerd-J. Bötte, Arno Mentzel-Reuters, Ernst Fischer, Thomas Stäcker, Jochen Bepler, u. a.].

(= Wolfenbütteler Notizen zur Buchgeschichte. Jahrgang 26, Heft 1/2).
Harrassowitz Verlag, Wiesbaden, 2001.

155 Seiten. Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

42.75 EUR

Kirchhain

Versandkosten: 3.00 EUR

Lieferzeit: 4 - 14 Werktage.

Karl & Faber: Auktion 20, 20./21. Mai 1941: Bücher, Handschriften, Bilder, Graphik, Handzeichnungen.

Karl & Faber, München, 1941.

80 Seiten, VIII Bildtafeln. Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

15.20 EUR

Kirchhain

Versandkosten: 3.00 EUR

Lieferzeit: 4 - 14 Werktage.

Antiquariat Reinholf Pabel - Katalog 101: Der Bürobetrieb. Katalog für Sammler mit Bürobedarf.

Antiquariat Pabel, Hamburg, 1992.

(ca. 40 Seiten). Mit einigen Abbildungen. 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

15.20 EUR

Kirchhain

Versandkosten: 3.00 EUR

Lieferzeit: 4 - 14 Werktage.

Radziewsky, Elke von (Bearb.) und Otto Fritz (Sammlung) Böhme: Sammlung Otto Fritz Böhme. Drucke aus Offizinen im Raum der ehemaligen (Ost-) Hanse.

Selbstverlag Antiquariat Otto Fritz Böhme, Hamburg, 1986.

447, (1) Seiten. Mit einigen schwarz-weißen Abbildungen im Text. Gr. 8° (24 x 17,5 cm). Orig.-Pappband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag und illustrierten Spiegeln im Papp-Schuber. [Hardcover / fest gebunden].

37.05 EUR

Kirchhain

Versandkosten: 5.50 EUR

Standard / Paket DHL

Jestädt, Franz-Ulrich und Thomas Kaminski: 250 Jahre, 1758-2008. August Lafontaine. Carl Gottlob Cramer. Antiquariatskatalog erstellt von Franz-Ulrich Jestädt und Thomas Kaminski.

Ulenspiegel-Verlag, Erfurt, 2008.

Unpaginiert. 8° (17,5-22,5 cm). Illustrierte Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

19.00 EUR

Kirchhain

Versandkosten: 3.00 EUR

Lieferzeit: 4 - 14 Werktage.

Aufklärung und Revolution. Bücher aus dem 18. Jahrhundert. - September 1981. (= Antiquriatskatalog 355).

Antiquariat Stenderhoff & Co, Münster, 1981.

103 Seiten. 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

17.10 EUR

Kirchhain

Versandkosten: 3.00 EUR

Lieferzeit: 4 - 14 Werktage.

Bedeutende Österreicher: Liste 129. (= Austriaca 4).

Gilhofer, Wien, _.

152 Seiten. Als Typoskript gedruckt. Mit vereinzelten Illustrationen. 4° (25-35 cm). Illustrierte Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

17.10 EUR

Kirchhain

Versandkosten: 3.00 EUR

Lieferzeit: 4 - 14 Werktage.

Quod Libet. Nordische Antiquariatsmesse Hamburg. - Jahrgang 1-12 (1990 - 2001). 12 Jahrgänge.

Arbeitsgemeinschaft Nordische Antiquariatsmesse 1990, Hamburg, 2001.

Mit zahlreichen Illustrationen. Gr. 8° (23,5 x 16 cm). Orig.-Broschuren. [Softcover / Paperback].

55.10 EUR

Kirchhain

Versandkosten: 5.50 EUR

Standard / Paket DHL

Eberhard Albert Antiquariatskatalog 88, Deutsche Sprache und Literatur. Wilhelm Raabe zum 50. Todestag.

Eberhard Albert, Freiburg im Breisgau, 1960.

112 Seiten. 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

15.20 EUR

Kirchhain

Versandkosten: 3.00 EUR

Lieferzeit: 4 - 14 Werktage.

Lempertz: Konvolut : 2 Auktionskataloge 1969 : Kunst des XX. Jahrhunderts :

Katalog 504 (27. Mai - 2. Juni 1969) :. Katalog 508 (20. November - 3. Dezember 1969) :
Selbstverlag, Köln, 1969.

"180; 124 (Textseiten) : mit Abbildungen" 4°, Broschiert

30.00 EUR

Versand-Antiquariat Konrad von Agris e.K.
Aachen

Versandkosten: 7.90 EUR

Henrici, Karl Ernst u.a: Versteigerung von Musiker-Autographen. Auktionskataloge.

Karl Ernst Henrici/Leo Liepmannssohn Antiquariat, Berlin, 1926.

Band 1: Versteigerung von Musiker-Autographen aus dem Nachlaß des Herrn Kommerzienrates Wilhelm Heyer in Köln. Band 2: Versteigerung von Musikbüchern Praktischer Musik und Musiker-Autographen des 16. und 18. Jahrhunderts aus dem Nachlaß des Herrn Kommerzienrates Wilhelm Heyer in Köln. Band 3: Versteigerung von Musiker-Autographen aus dem Nachlaß des Herrn Kommerzienrates Wilhelm Heyer in Köln, Dritter Teil. Band 4: Versteigerung von Musiker-Autographen aus dem Nachlaß des Herrn (mehr anzeigen)

180.00 EUR

Antiquariat Lenzen
Düsseldorf

Versandkosten: 4.50 EUR

Paketversand / Paket

Christie's: Konvolut : 2 Auktionskataloge : English and Continental Glass : 1966 - 1967 :

Selbstverlag, London, 1966.

English and Continental Glass, French Glass, Paperweights (February 7, 1966) : Fine English and Continental Glass (February 6, 1967) : Illustrated Catalogues :. "30; 38 Seiten : mit Abbildungen" 8° Broschiert

56.25 EUR

Aachen

Versandkosten: 6.90 EUR

Kunstsammlung Freiherrn von LIEBIEG 2 Auktionskataloge 1) Freiwillige Versteigerung der Kunstsammlungen und der Wohnungs-Einrichtung Nachlass BARON ALFRED LIEBIEG, dessen Gattin Therese und deren Tochter Marie Therese : wertvolle Gem?lde, Aquarelle,

, Wien, 1934.

Zeichnungen, Stiche und Radierungen alter Meister, dabei vorz?gliche franz?sische und englische Farbstiche des XVIII. Jahrhunderts, Gobelins, Skulpturen, Antiquit?ten in Metall, Ton und Glas, M?bel, Teppiche usw. und eine erlesene Musiker-Autographen-Sammlung mit besonders wertvollen St?cken von Beethoven, Brahms, Mozart, Paganini, Schubert u. v. a. ferner von Meister-Geigern usw. ; Besichtigung von Donnerstag den 15. bis Samstag den 17. und Montag, den 19. M?rz 1934 ; Versteigerung von (mehr anzeigen)

280.50 EUR

ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints - Florian Bernd

Versandkosten: 10.00 EUR

Lieferzeit: 4 - 10 Werktage.

Kube, Jan K: Jan K. Kube Auktionskataloge - Orden, Alte Waffen, Militaria, Literatur, Historische Objekte :

Selbstverlag, Sugenheim, 2010.

Konvolut aus neun Auktionskatalogen ( 107. / 108. / 109. / 110. / 111. / 112. / 113. / 118. / 119. Auktion) :. zw. ca. 50 und 200 Seiten : mit Abbildungen : Gr.-8°, Broschiert

60.00 EUR

Aachen

Versandkosten: 7.90 EUR

Galerie des Monnaies [Auktionskataloge 1 bis 8]

Galerie des Monnaies, 20. Mai 1969 bis 10. März, Düsseldorf, 1972.

8 Kataloge (plus Tafelanhänge) in 2 Bänden private Leinwand mit Rückenvergoldung; Gr. 8°; [1] Kataloge 1-3 mit Tafelanhängen; [2] Kataloge 4-8

80.00 EUR

Antiquariat Eckhard Fluck

Versandkosten: 5.00 EUR

DHL-Paket / DHL-Paket

Berlin: Alt-Berlin. Ansichten. Porzellan. Dosen. Auktion 59 am 16. und 17. Dezember 1925. - Und: Das alte Berlin. Ölgemälde. Aquarelle. Graphik. Auktion 64 am 8. Mai 1926. - 2 Auktionskataloge der Firma Paul Graupe, Berlin

Paul Graupe, Berlin, 1925.

Gr.-8vo. Mit 20/24 Taf. 114 S., 3 Bl.; 4 Bl., 54 S., 1 Bl. OBrosch. m. Deckeltitel.

30.00 EUR

Antiquariat Düwal

Versandkosten: 6.00 EUR

Bibliotheken Arnim u. Brentano, Auktionen: 2 Auktionskataloge: 1. Arnim und Brentano. Des Knaben Wunderhorn. Handschriftliches aus dem Nachkass der Bettine von Arnim.

Henrici, Berlin, 1929.

circa 26,8 x 20,7 cm., 2 Bll., 93 SS.. Original-Broschur Versteigerung 149 am 23. März 1929. Mit 212 Nummern, ausführlich beschrieben. Mit Liste der Schätzpreise. - DAZU: Versteigerung 155 am 5. Juli 1929. I. Autographen aus verschiedenen Gebieten. II. Handschriftlicher Nachlaß der Bettine von Arnik. Dritter und letzter Teil. - Mit 256 Nummern, ausführlich beschrieben. Mit Liste der Schätzpreise. - Beide leicht fleckig, der zweite stärker gebräunt, mit Gebrauchsspuren.

80.00 EUR

Antiquariat Thomas Rezek
München

Versandkosten: 5.00 EUR

Lieferzeit: 1 - 5 Werktage.