423 Ergebnisse gefunden (22 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Ölgemälde moderner Meister des In- und Auslandes. Nachlässe Friedrich Kozel / Buenos Aires, Professor Arthur von Ramberg / München sowie eine Sammlung aus ausländischem Besitz etc. Auktion in der Galerie Hugo Helbing.

, München, 1929.

4°. 19,(1) S. (197 Nrn.). Orig.-Broschur, einmal längs gefaltet in typischer Drucksachen-Banderole der Zeit.

45.00 EUR

Antiquariat Peter Terrahe & Angelika Oswald GbR
Gangkofen

Versandkosten: 7.00 EUR

] in fine Library Condition, also a collection of books relating to America and the West Indies.
Dawson, London, 1870.

332 S. Orig.-Halbleder.

20.00 EUR

Gangkofen

Versandkosten: 3.00 EUR

Brummer, Ernest: The Ernest Brummer collection : auction sale from 16th to 19th October 1979 at the Grand Hotel Dolder, Zurich. by Galerie Koller AG, Zurich in collab. with Spink & Son, Zurich

Galerie Koller - Zurich : Spink, Zurich, _.

2 vols., 31 cm 511 S. : zahlr. Ill. + Beil. Preisliste (16 S.) 435 pp. 791 Illustrationen, mit Schutzumschlag Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen, Exemplar in gutem Erhaltungszustand

38.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Holstein Katalog 18. Kunst und Literatur.

Antiquariat Jürgen Holstein, Frankfurt a. M, 1969.

8°. (44) S. (150 Nrn.), nit Abbildungen. Orig.-Kartonage.

20.00 EUR

Gangkofen

Versandkosten: 2.50 EUR

La Guirlande. Choix de manuscrits à miniatures d?autographes, d?incunables à figures de reliures et de livres illustrés des XVIe, XVIIe, XVIIIe, et XXe siècles.

Librairies Anciennes U. Hoepli et W.S. Kundig, Mailand / Genf, 1947.

Gr.-8°. (8),42,(8) S. (110 Nrn.) + 55 (überwiegend farbige) Tafeln. Orig.-Karton.

18.00 EUR

Gangkofen

Versandkosten: 3.00 EUR

Sotheby's: Konvolut mit 16 Katalogen von Kunstauktionen.

Sotheby's 1981, London u. a, 1989.

* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Meist 27 x 21 cm. Original-Broschuren. (014).

100.00 EUR

Versandkosten: 8.00 EUR

Sammlung Paul Davidsohn (Grunewald Berlin). Kupferstiche Alter Meister. Erster Teil A-F. Versteigerung Montag bis Sonnabend, den 3.-8. Mai 1920, vormittags 9 1/2 und nachmittags 3 Uhr durch C. G. Boerner, Leipzig und Tafelband. Insgesamt 2 Teile.

Poeschel und Trepte o. J. (ca. 1920), Leipzig, 1920.

4°, VIII S., 207 S. mit einigen s/w Abbildungen und einem s/w Frontispiz, sowie 45 Tafeln mit s/w Abbildungen in einer Mappe. Orig.-Karton.

30.00 EUR

Versandkosten: 2.50 EUR

? / Büchersendung

Antiquorum - Auction/Auktion - Geneva, Mandarin Oriental Hotel du Rhone, Saturday 11 & Sunday 12 November 2006

, Antiquorum, _.

Broschur, mit Einschlag, mit farbigem Deckelphoto, etwas gr.DinA 4, 373 Seiten, durchgehend sehr viele Farbfotos mit englischsprachigem Text (Beschreibungen), dazu Preise in Euro, Sfr. und Dollar, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, gering berieben und eckbestoßen, viele handschriftlich eingetragene Auktionsergebnisse, (sehr) gut erhalten / (sehr) guter Zustand

16.20 EUR

Versandkostenfrei

35.00 EUR

Antiquariat Reinhold Pabel
Hamburg

Versandkosten: 6.00 EUR

INLAND Standard / Paket

Französische Lithographien und Karikaturen aus Fürstlichem Mecklenburg. Besitz, II. Teil. Auktion XXXVI, Verst. 15.-16. März 1927.

Berlin, Holstein & Puppel Kunstantiquariat, 1927.

92 Seiten, 4°, Leinwand

30.00 EUR

Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp
Wenzenbach

Versandkosten: 2.50 EUR

Warenpost / Büchersendung

Incunabula Typographica, pars tertia. Teil 3 (apart). Lagerkatalog 745. Hrsg. von Joseph Baer & Co., Frankfurt a.M.

ca, Ffm, 1925.

184 S. (= S. 281-464). Mit zahlr. tls. ganzseit. Abb. im Text u. 21 Taf. (davon 4 gefalt. 4to. OBrosch.

20.00 EUR

Antiquariat Reinhold Pabel
Hamburg

Versandkosten: 3.00 EUR

INLAND Standard / Büchersendung

Sammlung Georg Schuster, München. Verzeichnet von Hubert Wilm, Hans Buchheit und Max Goering.

Julius Böhler, München, 1938.

XVI, 127 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 76 Tafeln. 4° (30 x 22 cm). Original-Karton.

25.00 EUR

Antiquariat Christian Strobel
Irsee

Versandkosten: 6.00 EUR

Ornithologie - MARTIN H. Bradley: The library of H. Bradley Martin. [PART 5, Auction Sale 5953]: Highly important illustrated and scientific ornithology. New York, Tuesday, December 12 & Wednesday, December 13,1989.

Sotheby, New York, 1989.

Ca. 400 n. n. pages. With a lot of illustrations, partially in colour. Green, illustrated original Cloth bindingn. 28x21 cm

45.00 EUR

Versandkosten: 3.50 EUR

Tribal Art.

Kunsthaus Lempertz, Köln, 2003.

93 S. 4° Quart, Softcover/Paperback

33.00 EUR

Antiquariat Boller
Staufenberg

Versandkosten: 3.00 EUR

Inland Standard / Standardversand ohne Sendungsverfolgung

Carola van Ham.

Kunsthaus am Museum, Köln, 1999.

136 S. 4° Quart, Softcover/Paperback

28.00 EUR

Antiquariat Boller
Staufenberg

Versandkosten: 3.00 EUR

113. Kunstauktion. Kunstbesitz ihrer Exzellenz Frau Gräfin Stephan Burian-Fejérváry Wien und anderer Adels- und Privatbesitz. Konzessioniertes Auktionshaus Kende, Kärtnerstrasse 4.

Elbemühl, Wien, 1932.

gr.-8°. 89 S., 1 Bl., 19 Taf. m. zahlr. Abb. OBrosch. Stellenw. stockfleckig u. m. Bleistiftnotizen.

25.00 EUR

Antiquariat Burgverlag

Versandkosten: 8.00 EUR

Gemälde alter und neuer Meister. Zeichnungen des 18. - 19. Jahrhunderts.

Galerie Bassenge, Berlin, 2007.

352 S. 4° Quart, Softcover/Paperback

37.50 EUR

Antiquariat Boller
Staufenberg

Versandkosten: 4.20 EUR

Inland Standard / Gewicht 1 - 2 kg

Wawra, C. J. - Versteigerungskatalog: 310. Kunstauktion. Versteigerung der Sammlung Dr. Alfred Kadisch und der Sammlung des verstorbenen Herrn Eduard Perger. Versteigerung von Montag, den 22., bis Mittwoch, den 24. September 1930.

C. J. Wawra, Wien, 1930.

4°. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf Tafeln. 57 S., 36 nn. Bl. Orig.-Kart. - Zeigt Gemälde alter u. moderner Meister und Miniaturen sowie Aquarelle u. Handzeichnungen von Künstlern des 19. Jahrhunderts, darunter Ferdinand Georg Waldmüller, M. M. Daffinger, Moritz von Schwind, Josef Danhauser, Leopold Kupelwieser u.a.

15.00 EUR

"erlesenes" - Antiquariat & Buchhandlung

Versandkosten: 7.50 EUR

Standard / Österreichische Post

Privat-Sammlung Alt-Peru. Auktion in Luzern. Donnerstag, den 26. November 1959.

Galerie Fischer, Luzern, 1959.

4°. 23 Texts. Mit Abb. auf 8 Tafels. OKart.

35.00 EUR

Antiquariat Burgverlag

Versandkosten: 8.00 EUR

Loh, Gerhard: "Internationale Bibliographie der Antiquariats-, Auktions- und Kunstkataloge "IBAK". - [2 Bände]. -

Universitätsbibliothek, Leipzig, 1965.

2 Bände; 2 Bll., iii, 184 Seiten; 3 Bll., 288 Seiten, OKart., 29,5 x 21 cm.

20.00 EUR

Antiquariat Tautenhahn
Lübeck

Versandkosten: 4.00 EUR

Deutschland