Mit VIII Tafeln. 84 S. (777 Nrn.). Orig.-Kartonage.

Geschichte und Kulturgeschichte des 16. bis 19., speziell des 18. Jahrhunderts, Literatur um Friedrich den Großen, die Befreiungskriege und Napoleon. - Deutsche Literatur in Erstausgaben: Brentano, Goethe, E.T.A. Hoffmann, Lessing, Schiller. Deutsche und franzäösische illustrierte Bücher des 18. und 19. Jahrhunderts. - Eine moderne Bibliothek in 500 Handeinbänden eines Leipziger Kunstbuchbinders. - Einband etwas berieben und an den Rändern gebräunt; Ecken und Kanten etwas bestoßen; Seiten papierbedingt gebräunt.