287 Ergebnisse gefunden (15 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Brecht, Bertolt, Die Dreigroschenoper. (The Beggar's Opera). Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern nach dem Englischen des John Gay. Übersetzt von Elisabeth Hauptmann. Deutsche Bearbeitung von Bert Brecht. Musik von Kurt Weill.

Universal-Edition, Wien, 1928

79 S. 22,5 x 15 cm. Bedruckte Original-Broschur (etwas lichtrandig und berieben). (054).

1200.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Die Bergpredigt Jesu Christi. (Übersetzt von Martin Luther. Den Text dieses Buches schrieb Graily Hewitt im Unzialduktus.

Insel-Verlag, Leipzig, 1908

19 nn. Bl. 25,5 x 16,5 cm. Flexibler Original-Pergamentband (leicht gewellt und fleckig) mit goldgeprägtem Deckeltitel und Kopfgoldschnitt. Eins von 275 Exemplaren (Gesamtauflage 300). (058).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

(Seydel, Sebastian), Anhang zum Biblischen Real-Lexico, welcher so wohl in einer Sammlung besonderer biblischer Dictorum und Redens-Arten, die von berühmten Theologis, Philologis, Exegeten und Predigern gelehrt und erbaulich ausgearbeitet, und hier vornehmlich zu

Conrad Stößel, Chemnitz, 1724

4 nn. Bl., 1792 Sp., 207 S. 22 x 18 cm. Schwarzer Lederband der Zeit mit Buntpapiervorsätzen. (051).

180.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Reichard, Christian Gottlieb, Orbis terrarum veteribus cognitus. In usum juventutis exaratus atque descriptus. (Umschlagtitel: Orbis terrarum antiquus in usum juventutis). Editio quarta.

Fr. Campe, Nürnberg, 1848

Mit 21 (2 grenzkolorierten) Stahlstich-Karten. 1 nn. Bl. 35,5 x 42 cm (Querformat). Bedruckte grüne Original-Broschur (diese stärker fleckig). (083).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Reinicke, Emil, Für Kinder, die gern lachen. Ein Bilderbuch.

Braun & Schneider, München, 1910

Mit zahlreichen farbigen Abbildungen nach Zeichnungen von Emil Reinicke. 40 S. 24,5 x 36,5 cm (Querformat). Illustrierter Original-Halbleinenband (Deckel gebräunt und etwas fleckig, Ecken leicht bestoßen). (053).

140.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Andersen, Hans Christian, Zwölf mit der Post. Ein Neujahrsmärchen. Mit 12 farbigen Bildern nach Originalen von Berthold Löffler und einem Kalendarium für das Jahr 1920.

Anton Schroll, Wien, 1919

Mit 12 farblithographischen Tafeln von Berthold Löffler. 14 nn. Bl. 10,5 x 9,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband (etwas berieben und fleckig, Rücken mit winzigem Loch) mit farbig illustrierten Vorsatzpapieren. (058).

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Grafe, Felix, Ruit Hora. Neue Gedichte.

Hans von Weber, München, 1916

60 S., 1 nn. Bl. 29,5 x 19,5 cm. Original-Pappband mit Buntpapierbezug (schwach gebräunt und berieben) sowie Rücken- und Deckelschild. Eins von 300 nummerierten Exemplaren. (006).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Hegen, Hannes (d. i. Johannes Eduard Hegenbarth), Mosaik. Konvolut mit 229 Heften der Reihe, darunter 61 (von 229) Nummern der ersten Folge.

Verlag Neues Leben u. a. 1967, Berlin, 1989

23,5 x 16 cm. Farbig illustrierte Original-Broschuren. (035).

300.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Stengel, Gerhard. (1915-2001), "Kleiner Morgengruß - Geburtstagsgruß z. 13.1.96 mit Wasserflasche". Stillleben mit Blumenstrauß, Wasserflasche und Kerze. Aquarell.

_

Signiert und datiert: (19)96. Rückseitig betitelt sowie mit "WV96/1288" und handschriftlichen Geburtstagsgrüßen versehen. 59,5 x 47,5 cm. (004).

300.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Oberländer, Adolf, A. Oberländer-Bilderbuch. 4. Auflage.

Braun & Schneider, München, 1920

Mit 113 farbigen Holzschnitt-Abbildungen. 43 S. 24 x 34,5 cm (Querformat). Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (Deckel etwas gebräunt, fleckig und berieben). (057).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Passeron, Roger, André Masson - Graphik.

Belser, (Stuttgart), 1973

Mit 3 ganzseitigen Original-Farblithographien von André Masson sowie 51 (meist farbigen) Tafeln (in Paginierung) nach Graphiken des Künstlers. 179 S. 36 x 30 cm. Original-Leinenband mit farbig illustriertem Original-Umschlag. Im Original-Pappschuber. Eins von 650 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 700). Im Druckvermerk von André Masson monogrammiert. (121).

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Benedix, Roderich, 1813. 1814. 1815. Volksbuch.

J. Bagel, Wesel, 1842

Mit 3 lithographischen Tafeln und zahlreichen (teils ganzseitigen) lithographischen Textabbildungen sowie 2 kolorierten Faltkarten und 6 Blatt Tabellen (diese teilweise zwischengebunden). XVI, 480 S. 17,5 x 11,5 cm. Marmorierter Pappband der Zeit (etwas beschabt und bestoßen, kleine Fehlstellen des Papierbezugs) mit goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild sowie Rückenvergoldung.

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Dowson, Ernest, Einen Augenblick Pierrot. (Deutsch von Johannes von Guenther). Mit Zeichnungen von Aubrey Beardsley.

Hyperion-Verlag, München, 1921

Mit Frontispiz, je einer Titel-, Kopf- und Schlussvignette sowie einer Initiale von Aubrey Beardsley. 43 S. 27,5 x 18 cm. Original-Pergamentband (etwas fleckig, Deckel leicht aufgebogen) mit Deckelillustration von Aubrey Beardsley sowie goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Kopfgoldschnitt. Eins von 800 nummerierten Exemplaren. (006).

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Pflugk-Harttung, Julius von, Leipzig 1813. Aus den Akten des Kriegsarchivs des Großen Generalstabes, des Geheimen Staatsarchivs in Berlin, des Staatsarchivs in Breslau und des Ministeriums der auswärtigen Angelegenheiten in London.

Friedrich Andreas Perthes, Gotha, 1913

Mit Frontispiz und 4 gefalteten Plänen. XVII, 452 S. 24 x 16,5 cm. Grauer Original-Leinenband (unten wasserfleckig) mit Deckelvignette. (057).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Stengel, Gerhard. (1915-2001), "Abend an den Wachwitzer Elbwiesen". Aquarell.

_

Signiert und datiert: (19)82. Auf dem Untersatzkarton betitelt, mit handschriftlichen Grüßen versehen und ebenfalls signiert. 48 x 58 cm. (004).

360.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Festmahl des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig für die deutschen Bibliothekare im Buchhändlerhause am 3. Juni 1914, 8 Uhr Abends.

Leipzig, Fr. Richter, Druck, 1914

Mit 5 Textabbildungen nach Zeichnungen von Willi Münch-Khe. 2 Blatt. 34 x 25 cm. Original-Broschur (leicht angestaubt, kleinste Einrisse stabilisiert) mit kolorierter Umschlagillustration von Willi Münch-Khe sowie Kordelbindung. (021).

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Hofmann, Ludwig von, Wassermusik / Holzschnitte. Mit einem Essay von Friedrich Dieckmann.

Insel-Verlag, Leipzig, 1989

Mit 12 (teils farbig gedruckten) Original-Holzschnitten von Ludwig von Hofmann, dazu ein Begleitheft mit 12 Seiten. 29 x 33 cm (Querformat). Lose in illustrierter Original-Leinenmappe. Eins von 300 nummerierten Exemplaren. (036).

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Spagyrische Chirurgie, oder Wund-Artzeney, worinn von allen Kranckheiten der Haut Spagyricè und Methodicè tractiret, und mithin eine schleunige, sichere und angenehme Cur derselben angewiesen wird. 2. verbesserte Auflage.

Carl Wilhelm Fulde, Schneeberg, 1758

219 S., 2 nn. Bl. 17,5 x 11 cm. Späterer Halbpergaminband. (053).

400.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Voss, Johann Heinrich, Luise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. 2. vollständig verbesserte Auflage.

Friedrich Nicolovius, Königsberg, 1811

Mit 4 Kupferstich-Tafeln von Johann Daniel Laurens. 2 nn. Bl., 293 S. 13 x 8,5 cm. Weinroter Lederband der Zeit (etwas berieben und fleckig) mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie Goldschnitt, auf dem Vorderdeckel in Goldprägung "W. L. d. 1. November 1814". (053).

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Stengel, Gerhard. (1915-2001), "Erinnerungen an die Winter in Oberloschwitz". Aquarell.

_

Signiert und datiert: (19)79. Auf dem Untersatzkarton betitelt und mit handschriftlichen Grüßen versehen. 37 x 60,5 cm. (004).

300.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR