191 Ergebnisse gefunden (10 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Carpzov, Johann Benedict: Analecta fastorum Zittaviensium oder Historischer Schauplatz der löblichen alten Sechs-Stadt des Marggraffthums Ober-Lausitz Zittau auf welchem nicht nur von der Stadt Lager, Nahmen, Uhrsprung, Erbauung, Wappen, Gräntzen, Nachbarn, Geistlichen und

Johann Jacob Schöps, Zittau, 1716.

Civil-Gebäuden, Hoher Landes-Herrschafft, Stadt-Obrigkeit, gelehrten Leuten, Kriegs-Helden, Kirchen- und Schul-Geschichten, und was sich sonst zu Kriegs- und Friedens-Zeiten an Glücks- und Unglücks-Fällen, vom Anfang der Stadt biß auf gegenwärtige Zeiten schrifftwürdiges zugetragen hat, gründlich gehandelt: sondern auch zugleich Die merckwürdigsten, und von andern Autoribus unberührte Geschichte, so sich unter denen Königen zu Böhmen in denen benachbarten Ländern, Böhmen, (mehr anzeigen)

1900.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Zwinger, Theodor: Theatrum botanicum.

Bertsche sowie Frankfurt/M., Richter, Basel, 1696.

Das ist: Neu Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen Allerhand Erdgewächse der Bäumen, Stauden und Kräutern, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa herfür kommen, neben ihren sonderbahren Eigenschafften, Tugenden, und fürtrefflichen Würckungen, auch vielen herrlichen Artzney-mitteln und deren Gebrauch, wider allerley Kranckheiten an Menschen und Vieh ... Allen Aertzten, Wund-ärtzten, Apotheckern, Gärtnern, Haußvättern und Hauß-müttern, sonderlich auch denen (mehr anzeigen)

1200.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Heydenreich, Tobias: Leipzigische Cronicke, Und zum Theil Historische Beschreibung der fürnehmen, und weitberühmbten Stadt Leipzig, Darinnen deroselben Ursprung, Erbawung, und Zunemung, Auch unterschiedliche Gerichte, Obrigkeiten, und Inwohner ... zu befinden sind.

Gregor Ritzsch (1635, Leipzig, 1637.

Alles aus glaubwürdigen alten und newen Monumenten, Historien, Relationen, und Schrifften ... zusammen getragen, und biß auff das 1635. Jahr continuiret ... 3 Teile in 1 Band.. * 7 (statt 8) nn. Bl., 636 (recte 632) S., 40; 10; 20 nn. Bl. - Angebunden: Zacharias Schneider, Chronicon Lipsiense, Das ist: Gemeine Beschreibung, der Churfürstlichen Sächsischen Gewerb- und Handels Stadt Leipzig, Von derselben Läger, Erbauung und Zunehmung, wie auch unterschiedliche Einwohnern, Beherschung, (mehr anzeigen)

750.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Lundius (Lund), Johannes: Die alten Jüdischen Heiligthümer, Gottesdienste und Gewohnheiten, für Augen gestellet, in einer ausführlichen Beschreibung des gantzen Levitischen Priesterthums, und fünff unterschiedenen Bücher... Samt einem Vorbericht von Heinrich Muhlius.

Christian Wilhelm Brand, Hamburg, 1738.

Itzo von neuem übersehen, und in beygefügten Anmerckungen, hin und wieder theils verbessert, theils vermehret durch Johann Christoph Wolf.. * Mit gestochenem Frontporträt von J. G. Mentzel, gestochenem Frontispiz sowie 30 (4 ausschlagbaren) Kupferstich-Tafeln von J. W. Michaelis. 24 nn. Bl., 1236 S., 72 nn. Bl. 34,5 x 22 cm. Brauner Lederband der Zeit über sechs echten Bünden (etwas beschabt und fleckig, Gelenke leicht angeplatzt) mit goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild (mehr anzeigen)

1900.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Flaubert, Gustave: Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. Mit 25 Original-Radierungen von Peter Ackermann.

Propyläen Verlag, Berlin, 1971.

* Mit 25 (13 ganzseitigen, 1 signierten) Original-Radierungen von Peter Ackermann. 211 S., 2 nn. Bl. 35,5 x 25 cm. Ockerfarbener Original-Pappband in Blockbuchbindung mit Rückenschild. Im Original-Pappschuber. (Edition Propyläen). Eins von 500 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 1000). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (084).

100.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Marie Madeleine (eigentlich Gertrud Marie Madeleine Baronin von Puttkamer): Auf Kypros.

Est-Est-Verlag, (Berlin), 1910.

* Mit 1 Original-Radierung von Hermann Struck sowie 23 montierten, teils farbigen Tafeln und 4 Textabbildungen nach Lovis Corinth, Thomas Theodor Heine, Julius Klinger, Max Liebermann, Karl Walser u. a. 132 S. 37 x 29 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband (gebräunt, bestoßen und fleckig, Rücken laienhaft geklebt) mit illustrierten Vorsatzpapieren. Eins von 1000 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 1020). (098).

100.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Weitzel, Karl Georg: (Hrsgr.): Die Schule des Maschinentechnikers. Lehrgang für den Maschinenbau und die nötigen Hilfswissenschaften. Band 3-5 und 7-15 = 12 Bände (von 15) in 14 Bänden (Band 10 dreiteilig).

Moritz Schäfer (1894, Leipzig, 1898.

* Mit 62 doppelblattgroßen farbigen Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. 27 x 18 cm. Illustrierte grüne Original-Leinenbände (ein Rücken mit kleiner Fehlstelle) mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln. (089).

100.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Konvolut mit weit über 150 Heften mit Noten und Liedtexten, ca. 1890-1960.

, _.

* Meist 4°. Original-Broschuren, diese zum Teil mit schönen Umschlagillustrationen. (106).

200.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Rössing, Karl: Begegnungen. 25 Holzstiche. Mit einer Einleitung von Jürgen Rausch.

Klett-Cotta, (Stuttgart), 1977.

* Mit 25 Abbildungen, darunter 20 Original-Holzstiche von Karl Rössing. 77 S., 1 nn. Bl. 27,5 x 18,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband in Blockbuchbindung. Im Original-Pappschuber. Eins von 550 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 600). Im Impressum von Karl Rössing signiert. (058).

100.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Castle, Egerton: English Book-Plates. An illustrated handbook für students of Ex-Libris.

George Bell & Sons, London & New York, 1892.

* Mit zahlreichen Abbildungen. XII S., 1 nn. Bl., 249 S., 1 nn. Bl. 19 x 14 cm. Etwas späterer Leinenband mit rotem Rückenschild und goldgeprägtem Deckeltitel. (089).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Müller, August Eberhard: Kleines Elementarbuch für Klavierspieler als wesentliche Grundlage der Kunst, das Klavier oder Pianoforte zu spielen. Neue Ausgabe, mit Zusätzen von Carl Czerny.

C. F. Peters, Leipzig, 1830.

* Titel, 1 Blatt Inhalt, 68 Seiten mit Noten und Erklärungen, alles in Lithographie. 25 x 31,5 cm (Querformat). Buntpapierkarton der Zeit mit Lederrücken (beschabt und bestoßen). (007).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

700.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Haydn, Joseph: La Creazione del Mondo. Oratorio. - Oratorium Die Schöpfung. Im Klavierauszug von A(ugust) E(berhard) Müller.

Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1809.

* 128 Seiten mit Noten in Typendruck. 32 x 28,5 cm. Späterer Halbleinenband (beschabt und bestoßen, Rückenbezug mit Fehlstellen) mit handschriftlichem Deckelschild. (007).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Krumm, Gustav Adolf: Lehrgang für den Fachzeichen-Unterricht des Uhrmachers und Uhrenkonstrukteurs. Zum Gebrauch an Uhrmacherschulen sowie zum Selbstunterricht. Text- und Atlasband in 1 Band.

Wilhelm Diebener, Leipzig, 1925.

* Mit 54 (2 farbigen) Tafeln, 44 Textabbildungen und 4 Tabellen. 4 nn. Bl., 143 S.; 4 nn. Bl. 29 x 22 cm. Roter Halbleinenband der Zeit mit Rückenschild (Rücken etwas berieben, Deckel minimal lichtrandig). (036).

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Wassiliew, Zina: Vreneli und Joggeli. Abenteuer in den Schweizerbergen. 12.-15. Tausend.

A. Francke, Bern, 1941.

* Mit farbiger Titelvignette, 23 farbigen Abbildungen und einigen Vignetten nach Zeichnungen von Zina Wassiliew. 13 nn. Bl. 30 x 24 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (etwas fleckig). (103).

100.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

180.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Ernst II., Herzog von Sachsen-Gotha-Altenburg: Herzoglich-Sachsen-Gothaische vermehrte und verbesserte Gerichts- und Proceß-Ordnung.

Joh. Christ. Reyhers Witwe und Erben, Gotha, 1776.

* 7 nn. Bl., 503 S., 40 nn. Bl. 23 x 19 cm. Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug (etwas berieben und bestoßen) mit rotem Farbschnitt. (086).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Unia, Giuseppe: La Moda Album. Dieciotto Pezzi eleganti per Pianoforte sulle opere di Verdi. Op. 77.

Giovanni Canti, Mailand, 1850.

* Mit illustriertem lithographischem Titel. 1 Blatt, 149 Seiten mit gestochenen Noten. 34,5 x 25,5 cm. Moderner Halbleinenband. (007).

150.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Zeitschrift des Vereins für Thüringische Geschichte und Altertumskunde. Neue Folge. Band 3-17, 19-24, 26, 28, 30, 32, 33 und 36 = 27 Bände in 59 Heften.

Gustav Fischer 1882, Jena, 1942.

* 22 x 13,5 cm. Original-Broschuren. (089).

200.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Votteler, Christian: Grosses Tierbilderbuch. 12 Farbdruckbilder mit illustriertem Text.

Wilh. Effenberger (F. Lowes Verlag), Stuttgart, 1890.

* Mit illustriertem Titel, 12 ganzseitigen chromolithographischen Abbildungen und zahlreichen Textabbildungen. 13 Blatt. 29,5 x 38,5 cm (Querformat). Farbig illustrierter blauer Original-Leinenband (fleckig und berieben, Rücken mit kleinen Einrissen) mit goldgeprägtem Deckeltitel. (086).

120.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR