451 Ergebnisse gefunden (23 Seiten). Sortierung nach Relevanz.

Zu viele Ergebnisse? Verfeinern Sie Ihre Suche:

weitere Suchbegriffe:

Münnich, Carl Heinrich Wilhelm: Der Elbstrom, von seinem Ursprunge bis zu seiner Mündung in die Nordsee, malerisch, topographisch und historisch dargestellt. Treu nach der Natur gezeichnet und lithographirt von Carl Wilhelm Arldt und Robert Bürger.

Ernst Blochmann und Sohn für den Herausgeber, Dresden, 1845.

Herausgegeben von Carl Gustav Semmler, mit Text von Carl Heinrich Wilhelm Münnich. 2 Sektionen (Von seinem Ursprunge bis Dresden. - Von Dresden bis Helgoland) in 2 Bänden.. * Mit 1 lithographischen Titel und 152 (statt 156) getönten lithographischen Tafeln von Carl Wilhelm Arldt und Robert Bürger. 1 nn. Bl., 164 S. (145-148 fehlt); 1 nn. Bl., S. 166-308 (statt 312). 23,5 x 32 cm (Querformat). Schwarze Halblederbände der Zeit (etwas berieben und bestoßen) mit schöner (mehr anzeigen)

1500.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Carpzov, Johann Benedict: Analecta fastorum Zittaviensium oder Historischer Schauplatz der löblichen alten Sechs-Stadt des Marggraffthums Ober-Lausitz Zittau auf welchem nicht nur von der Stadt Lager, Nahmen, Uhrsprung, Erbauung, Wappen, Gräntzen, Nachbarn, Geistlichen und

Johann Jacob Schöps, Zittau, 1716.

Civil-Gebäuden, Hoher Landes-Herrschafft, Stadt-Obrigkeit, gelehrten Leuten, Kriegs-Helden, Kirchen- und Schul-Geschichten, und was sich sonst zu Kriegs- und Friedens-Zeiten an Glücks- und Unglücks-Fällen, vom Anfang der Stadt biß auf gegenwärtige Zeiten schrifftwürdiges zugetragen hat, gründlich gehandelt: sondern auch zugleich Die merckwürdigsten, und von andern Autoribus unberührte Geschichte, so sich unter denen Königen zu Böhmen in denen benachbarten Ländern, Böhmen, (mehr anzeigen)

1900.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Zwinger, Theodor: Theatrum botanicum.

Bertsche sowie Frankfurt/M., Richter, Basel, 1696.

Das ist: Neu Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen Allerhand Erdgewächse der Bäumen, Stauden und Kräutern, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa herfür kommen, neben ihren sonderbahren Eigenschafften, Tugenden, und fürtrefflichen Würckungen, auch vielen herrlichen Artzney-mitteln und deren Gebrauch, wider allerley Kranckheiten an Menschen und Vieh ... Allen Aertzten, Wund-ärtzten, Apotheckern, Gärtnern, Haußvättern und Hauß-müttern, sonderlich auch denen (mehr anzeigen)

1200.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Heydenreich, Tobias: Leipzigische Cronicke, Und zum Theil Historische Beschreibung der fürnehmen, und weitberühmbten Stadt Leipzig, Darinnen deroselben Ursprung, Erbawung, und Zunemung, Auch unterschiedliche Gerichte, Obrigkeiten, und Inwohner ... zu befinden sind.

Gregor Ritzsch (1635, Leipzig, 1637.

Alles aus glaubwürdigen alten und newen Monumenten, Historien, Relationen, und Schrifften ... zusammen getragen, und biß auff das 1635. Jahr continuiret ... 3 Teile in 1 Band.. * 7 (statt 8) nn. Bl., 636 (recte 632) S., 40; 10; 20 nn. Bl. - Angebunden: Zacharias Schneider, Chronicon Lipsiense, Das ist: Gemeine Beschreibung, der Churfürstlichen Sächsischen Gewerb- und Handels Stadt Leipzig, Von derselben Läger, Erbauung und Zunehmung, wie auch unterschiedliche Einwohnern, Beherschung, (mehr anzeigen)

750.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Lundius (Lund), Johannes: Die alten Jüdischen Heiligthümer, Gottesdienste und Gewohnheiten, für Augen gestellet, in einer ausführlichen Beschreibung des gantzen Levitischen Priesterthums, und fünff unterschiedenen Bücher... Samt einem Vorbericht von Heinrich Muhlius.

Christian Wilhelm Brand, Hamburg, 1738.

Itzo von neuem übersehen, und in beygefügten Anmerckungen, hin und wieder theils verbessert, theils vermehret durch Johann Christoph Wolf.. * Mit gestochenem Frontporträt von J. G. Mentzel, gestochenem Frontispiz sowie 30 (4 ausschlagbaren) Kupferstich-Tafeln von J. W. Michaelis. 24 nn. Bl., 1236 S., 72 nn. Bl. 34,5 x 22 cm. Brauner Lederband der Zeit über sechs echten Bünden (etwas beschabt und fleckig, Gelenke leicht angeplatzt) mit goldgeprägtem Rückentitel auf rotem Rückenschild (mehr anzeigen)

1900.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Flaubert, Gustave: Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. Mit 25 Original-Radierungen von Peter Ackermann.

Propyläen Verlag, Berlin, 1971.

* Mit 25 (13 ganzseitigen, 1 signierten) Original-Radierungen von Peter Ackermann. 211 S., 2 nn. Bl. 35,5 x 25 cm. Ockerfarbener Original-Pappband in Blockbuchbindung mit Rückenschild. Im Original-Pappschuber. (Edition Propyläen). Eins von 500 nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage 1000). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. (084).

100.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Marie Madeleine (eigentlich Gertrud Marie Madeleine Baronin von Puttkamer): Auf Kypros.

Est-Est-Verlag, (Berlin), 1910.

* Mit 1 Original-Radierung von Hermann Struck sowie 23 montierten, teils farbigen Tafeln und 4 Textabbildungen nach Lovis Corinth, Thomas Theodor Heine, Julius Klinger, Max Liebermann, Karl Walser u. a. 132 S. 37 x 29 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband (gebräunt, bestoßen und fleckig, Rücken laienhaft geklebt) mit illustrierten Vorsatzpapieren. Eins von 1000 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 1020). (098).

100.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Conradus Philosophus (d. i. Konrad, Abt von Scheyern): Chronicon Schirense, Saeculo XIII conscriptum, a P. F. Stephano, Coenobii Schrirensis Abbate, additionibus quibusdam, notisque auctum, & an 1623 publicae luci datum.

Johann Reinhold Dulssecker, Straßburg, 1716.

Ioannis Aventini Chronicon Schirense, noua hac editione ad praesens usque tempus perductum. Assecurante Georgio Christiano Ioannis.. * Mit einer gestochenen Kopfvignette und 3 gefalteten Kupferstich-Tafeln, darunter eine Gesamtansicht des Klosters. 11 nn. Bl., 236 S., 9 nn. Bl. 19,5 x 16,5 cm. Moderner Pappband mit Rückenschild. (077).

600.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

200.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Weitzel, Karl Georg: (Hrsgr.): Die Schule des Maschinentechnikers. Lehrgang für den Maschinenbau und die nötigen Hilfswissenschaften. Band 3-5 und 7-15 = 12 Bände (von 15) in 14 Bänden (Band 10 dreiteilig).

Moritz Schäfer (1894, Leipzig, 1898.

* Mit 62 doppelblattgroßen farbigen Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. 27 x 18 cm. Illustrierte grüne Original-Leinenbände (ein Rücken mit kleiner Fehlstelle) mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln. (089).

100.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Konvolut mit weit über 150 Heften mit Noten und Liedtexten, ca. 1890-1960.

, _.

* Meist 4°. Original-Broschuren, diese zum Teil mit schönen Umschlagillustrationen. (106).

200.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Konvolut mit 5 Blatt, darunter ein Doppelblatt, mit religiösen Texten, teils mit Noten. Mehrfarbige kalligraphische Handschriften, wohl eines Studenten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig.

, _.

Beiliegend ein handschriftlicher Brief an einen "Herrn Doktor", unterzeichnet mit Ernst Koch, Leipzig 4.4.1952.. * 30 x 21 cm. (040).

75.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

(Hasche, Johann Christian): Diplomatische Geschichte Dresdens von seiner Entstehung bis auf unsere Tage. 5 Teile (Teil 5 in 2 Abteilungen) und 1 Urkundenbuch in zusammen 6 Bänden.

beim Verfasser 1816, Dresden, 1822.

* XVI, 431; XVI, 376; XIV, 388 (recte 338); VIII, 344; VII, 156, VII, 590 S., 1 nn. Bl.; Urkundenbuch: 496 S. 17,5 x 11 cm. Braune Halblederbände der Zeit (beschabt und bestoßen, Rücken mit Läsuren, ein Rücken und zwei Vorderdeckel lose) mit jeweils zwei farbigen Rückenschildern. (089).

300.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Musset, Alfred de: Gamiani oder Zwei Nächte der Ausschweifung. (Aus dem Französischen übertragen von Karl Spieler.

Privatdruck, Leipzig, 1911.

* Mit illustriertem Titel und 11 kolorierten Tafeln, alles in Heliogravüre nach den Lithographien von Achille Devéria und Henri Grévedon der Originalausgabe aus dem Jahr 1833. 2 nn. Bl., 59 S. 41 x 31,5 cm. Schwarzer Original-Lederband (Ecken und Kanten beschabt, Rücken mit kleinen Fehlstellen) mit reicher Deckelvergoldung und Marmorpapiervorsätzen. Exemplar Nr. 1 von 300. (029).

750.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Gottschalck, Friedrich: Die Ritterburgen und Bergschlösser Deutschlands. 9 Bände.

Hemmerde und Schwetschke 1815, Halle, 1835.

* Mit 9 gestochenen Frontispizes, 9 gestochenen Titeln mit Vignetten und 2 gestochenen Textvignetten. 18 x 11 cm. Cremefarbene Pappbände der Zeit (Band 9 abweichender einfacher Pappband der Zeit; Nummerierung von Band 7 und 8 vertauscht, minimal berieben und fleckig) mit goldgeprägten Rückentiteln auf blauen Rückenschildern und grünem Farbschnitt. (011).

450.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Tyroff, Konrad: Neues adeliches Wappenwerk.

Tyroff 1791, Nürnberg, 1798.

* Daraus: 710 gestochene Wappen, ausgeschnitten und 1899 in ein Album geklebt. 60 Blatt starker Karton, dazu ein aquarelliertes Titelblatt: "710 Wappen aus einem heraldischen Werk aus dem XVIII. Jahrhundert". 32 x 25 cm. Marmorierter Halbleinenband der Zeit (Rücken mit kleinem Einriss). (086).

250.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Stendhal, Frédéric de (d. i. Marie-Henri Beyle): Gesammelte Werke. (Übersetzt von Arthur Schurig und Otto Freiherr von Taube). Mischauflage. 8 Bände.

Insel-Verlag 1924, Leipzig, 1929.

* Mit illustrierten Doppeltiteln von Walter Tiemann sowie 2 Porträts. 17,5 x 11 cm. Flexible grüne Original-Lederbände (gering berieben, Rücken teils leicht verblichen, zwei Rücken gebräunt) mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln sowie reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. (033).

300.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

(Storrs Fox, Patrick): A second book of Insel Ships.

2019, Eigenverlag, _.

* 34 Tafeln mit Insel-Schiff-Signets, teils farbig, teils montiert. 10 Blatt Text. 16 x 15,5 cm. Original-Leinenband im gemusterten Original-Pappschuber. Eins von 50 nummerierten Exemplaren, gedruckt auf Bütten. (063).

300.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Muratov, Pavel P: Zhivopis' Konchalovskogo (in Kyrillisch = Die Malerei Kontschalowskis).

Tvorchestvo, Moskau, 1923.

* Mit 8 farbigen Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. 86 S., 1 nn. Bl. 28,5 x 23 cm. Farbig gemusterter Seideneinband der Zeit (etwas berieben, Kapitale mit kleinen Bezugsfehlstellen, Innengelenke stärker gelockert) mit Rückenschild und eingebundenem illustriertem Original-Umschlag. Eins von 999 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. (006).

300.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR

Speck-Sternburg, Maximilian Freiherr von: Verzeichniss der von Speck'schen Gemälde-Sammlung mit darauf Beziehung habenden Steindrücken. Herausgegeben und mit historisch-biographischen Bemerkungen begleitet vom Besitzer derselben.

Teubner, Leipzig, 1827.

* Mit lithographischem Titel, lithographischem Widmungsblatt und lithographischer Porträt-Tafel sowie 21 (statt 28?) Tafeln in Lithographie bzw. Kupferstich. 47 S., 1 nn. Bl. 47 x 32,5 cm. Bedruckter Original-Halblederband (leicht berieben). (089).

750.00 EUR

Versandkosten: 6.00 EUR