- Abbildung derer Pretiosa in der Schubladen sich befinden und entweder der gantz von Agath und in Silber und starck vergoldet gefasst? wo die Zeichnung das 3tel ihrer volkomenen Grösse vorstellet.. circa 38,5 x 22,5 cm., 1 Blatt. verso weiss Kurioses Blatt, das eine Sammlung dokumentiert, eventuell für eine Auktion. Zu sehen sind Schalen, Vasen, Leuchter, ein Blasebalg, Büchsen, Flacons, Scheren, eine Feder, ein Lineal etc. Alles beschrieben, die Objekte vom Stil her nicht sehr viel älter als der Stich selbst. - Publiziert wohl von dem Spiegelmacher, Kupferstecher, Mechanikus und Globenbauer Johann Christoph Berndt aus Nürnberg (1707-1798). Ob das Blatt als einblattdruck separat erschienen ist oder zu einer anderen Publikation gehört, ist für uns nicht festzustellen. Denkbar wäre, dass es sich um die Illustation zu einem Auktionskatalog handelt.

- Nur wenig fleckig, links an den Ecke hinten kleine Spuren von Montierung, sonst gut erhalten.