Uhren und Wissenschaftliche Instrumente, Bestecke und Handgerät, Waffen, Elfenbein (...) / Katalog der Gemälde. Gemälde von Meistern des XIV. bis XVIII. Jahrhunderts. Germälde, Zeichnungen etc. neuzeitiger Meister. Versteigerung zu Köln wegen Auflösung des Geschäfts infolge des Ablebens des letzten Inhabers der Firma, Herrn Caspar Bourgeois zu Köln, bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) im Großen Saale des Civil-Casinos. Katalog(e) zur Lempertz-Auktion am 19. u. 27.-29. Oktober 1904 in Köln.. 6 Bll., 297 S., 6 Bll., 93 S. 4° (33 x 24,5 cm). EA. - parallel erschien auch eine französischsprachige Ausgabe. Mit zus. 2 Titelportraits in Heliogravüre, zahlr. Abbildungen auf 106 Tafeln (meist Phototypien, wenige Heliogravüren) und zahl. Textabbildungen. 2 Bände, mit Geleitwort von Alexander Schnütgen im 1. Katalog und Vorworten von Heinrich G. Lempertz in beiden Katalogen.

Einbände leicht berieben und bestoßen; Band 2 (Gemälde) teils leicht verblasst; vordere Rückengelenke leicht beschabt und minimal angeplatzt; Vorsätze leicht gebräunt; Titelportraits etwas stockfleckig; Tafeln leicht oder gering gebräunt; manchmal leicht stockfleckig; Seidenpapierschutzhemdchen der Tafeln teils etwas gebräunt, teils mit Knick- und Knitterspuren sowie manchmal mit kleinen Läsuren (Einrisse, Fehlstellen); 2 Textblätter in Band 1 (Antiquitäten) gering angerändert und dieser Band auch gering im Block gelockert. Ungewöhnlich aufwendig gestaltete Auktionskataloge über den Nachlaß der bedeutenden Kölner Kunst- und Antiquitätenhändler Freres (Gebrüder) Bourgeois - Kataloge über den Lagerbestand der Firma und über die Privatsammlungen der Brüder Stephan Bourgeois (1838-1899), Jean Bourgeois (gest. 1893) und Caspar Bourgeois (1848-1904).